Из любителей в профессионалы

В первую очередь, это систематичность тренировок и необходимость, в получении результата. Когда мы занимаемся каким-либо видом спорта для себя, мы вполне можем пропустить одну из тренировок, не доделать 1-2 подхода, не так строго следить за диетой бодибилдера и просто поддерживать на уровне, полученный результат.

Что касается профессиональной подготовки, то тут все обстоит куда серьезнее. Спортсмен должен четко осознавать, что от его сегодняшней тренировки зависит достижение желаемой цели и результата (будь то победа в каком-то соревновании или получение разряда).

Поэтому чрезвычайно важен самоконтроль.

Особое внимание должно быть уделено цикличности и системе тренировочного процесса. Ваш спортивный наставник-тренер должен помочь составить оптимальный план тренировок, который будет максимально подходить именно Вам, и рассчитан на постепенное повышение показателей, то есть каждая последующая тренировка должна приносить хотя бы небольшой, но новый приятный и весомый результат.

Однако здесь важно следить за тем чтобы увеличивалась только степень нагрузки, а не продолжительность занятия. Важно делать упор на развитие выносливости и силы, а это требует времени, поэтому придется запастись терпением и настроить себя на высокую эффективность в работе.

В погоне за увеличением показателей важно соблюдать график тренировок и оставлять достаточное количество времени на отдых, иначе организм будет настолько изнурен, что вы просто будете не в состоянии выложить все силы на выступлении.

В ходе профессиональной подготовки многие специалисты советуют разделять виды тренировок , к примеру проработать увеличение общих силовых показателей, комплекс упражнений на выносливость, специальная программа для отдельных групп мышц и т.д.

Четко соблюдайте прописанную программу и постоянно контролируйте показатели, даже малейшие изменения очень важны. Контролируйте свой вес, обхват различных частей тела, следите за частотой пульса как в спокойном состоянии, также касаемо начало и конца занятия.

Организовывая полноценный отдых для своих мышц, вы можете записаться на восстанавливающий массаж, а если есть возможность, то и на предтренировочный, что будет очень полезно в ходе особенно подготовки к соревнованиям.

Спортивный массаж – это неотъемлемая часть тренировочного процесса, он благотворно влияет на мышцы и весь организм в целом, снимая боль и напряжение.

Посещая тренажерный зал, вы также можете хотя бы раз в неделю воспользоваться услугами сауны, которые у нас в клубе представлены. Это поможет вам расслабиться не только физически, но и психологически, что также очень важно, ведь подготовка к соревнованиям и получению разряда – большая моральная нагрузка.

Как известно, пауэрлифтинг – это троеборье, которое состоит из жима лежа, становой тяги и приседа. Для получения разряда вам необходимо сдать определенный норматив, который включает в себя время, вес и количество. На сегодняшний день вы можете получить один из разрядов: КМС (кандидат в мастера спорта), МС (мастер спорта), МСМК (мастер спорта международного класса) среди девушек и парней, юниоров и юниорок, мужчин и женщин.

Подробнее ознакомиться с нормативами вы можете на сайте любой из Федераций по пауэрлифтингу, которых существует множество.

Для того, чтобы четко следить за своими результатами и постепенно приближаться к необходимому, можно завести специальный спортивный дневник, в котором вы будете фиксировать новые достижения, расписывать и корректировать план тренировок, подсчитывать количество потребляемых и затрачиваемых калорий, отмечать изменение физиологических параметров.

Чаще советуйтесь с другими старшими профессионалами, они поделятся своим опытом, дадут правильный и дельный совет, подадут пример и дополнительно замотивируют. Читайте больше специализированной литературы, следите за новостями и новинками в данной сфере, старайтесь развивать свои знания в интересующей вас области, тогда вы сможете делать более профессиональные выводы и быстрее добиваться результатов.

Главное, всегда верить в себя. Спорт невозможен без взлетов и падений, нужно учиться каждый день преодолевать себя и верит в свои силы, тогда успех непременно придет и будет приятен, как никогда!