Как смех помогает нам сохранить здоровье

Смейтесь всегда, смейтесь везде, смейтесь на здоровье, так как смех снижает стресс, сжигает калории, укрепляет иммунную систему, а также служит отличным болеутоляющим средством.

Почему люди смеются? Причиной смеха может быть, например, общение с веселыми людьми, комедия, анекдот, либо щекотка. Некоторые люди смеются часто, в то время как другие практически никогда. Однако, все они редко смеются над собой. Во время общения смех синхронизирует ум говорящего и слушающего, сближая людей.

Человек начинает смеяться в возрасте 2-х месяцев, а уже к 6-ти годам достигает самого пика смешливости. Шестилетним детям удается посмеяться до 300-т раз за день, а это весомый результат.

Но, к сожалению, с годами мы становимся более серьезными и менее веселыми. Взрослый человек, в среднем, смеется за день от 15 до 100 раз. Чем больше и громче мы смеемся, тем лучше и здоровее себя ощущаем. Во время смеха скорость движения воздуха на выдохе увеличивается до 10 раз и составляет около 100 км/ч. Именно во время смеха происходит мощнейшая вентиляция верхних дыхательных путей, улучшается кровообращение в организме и в кровь поступают большие дозы эндорфинов — гормонов счастья, серотонина и дофамина.

Поэтому 15 минут задорного смеха смогут заменить вам кардио тренировку и заменить полуторачасовые занятия греблей. Кроме того, во время смеха прилично укрепляются мышцы живота и те же 15 минут непрерывного хохота заменят вам 50 упражнений на пресс. А если помеяться на 2 минуты дольше, то с уверенностью можно заявить, что вы продлили жизнь себе на день! Вот он исцеляющий и продляющий развеселый смех!

Еще Лев Толстой говорил, что смех рождает бодрость и это, конечно же, — верно. По последним исследованиям британских ученых 5 минут смеха смогут заменить 40 минут полноценного отдыха. Поэтому, если Вы не выспались достаточно заливисто посмеяться и тогда вам точно хватит сил провести предстоящий день жизнеутверждающе и продуктивно!

Улыбайтесь, улыбайтесь всем и не ждите взаимности! Вы увидите, какие чудеса начнут происходить с вами прямо сейчас, прямо здесь. Улыбнулись – и началась цепная реакция: настроение поднялось, энергия пошла в плюс, метаболическая память начала свою активную работу, появляются, новые клетки и они благодарны вам. Все у вас восстанавливается, абсолютно все – и это как раз целительная исключительная сила смеха. И вы создаете себя сами, как волшебник, с помощью такого замечательного состояния, как улыбка!

Несколько интереснейших фактов, о пользе смеха:

1) Смех не только увеличивает продолжительность жизни и еще существенно повышает ее качество.
2) Пятиминутный смех приравнивается по силе воздействия на организм к сорокаминутному перерыву в работе.
3) Смех не только расслабляет человека: если человек смеется, то в его организме начинают активную работу около 80-ти мышечных групп.
4) Смех помогает снизить количество холестерина в крови.
5) Смех значительно улучшает работу дыхательной системы, сердца и сосудов, а также органов пищеварительной системы.
6) Смех стимулирует нашу иммунную систему и может облегчить боль.

Улыбайтесь ежедневно, улыбайтесь просто так. Улыбка продляет молодость, сохраняет здоровье и делает нас по-настоящему счастливыми! Улыбайтесь ни смотря ни на что, сохраняйте хорошее настроение и все заиграет яркими красками!

А чтобы Вы могли не только зарядить себя и окружающих положительной энергией, но и иметь красивое, здоровое тело — записывайтесь на первую БЕСПЛАТНУЮ ТРЕНИРОВКУ в фитнес-клубе «Остров»