Что вы знаете о йоге?

Мы собрали для вас все разновидности йоги, чтобы вы могли разбираться в особенностях и пользе этих занятий

Занятия йогой как метод саморазвития

Большинство воспринимают йогу в единственном виде — как некие позиции, сидя, стоя или лёжа в которых можно стать гибче или здоровее. Более продвинутые пользователи понимают, что йога также включает в себя и дыхательные и энергетические упражнения.

Но йога — это ещё более широкое понятие. Питание тоже влияет на развитие человека и личности, мышление, поступки и решения, принимаемые в жизни.

По одной из версий видов или ступеней Йоги более 72. Если разбить курс обучения 12 лет в школе на 72 ступени, то на освоение первой из ступеней, широко известной в нашем регионе, придётся не более чем два месяца. Поэтому Путь, который Йога даёт людям неизмеримо больше, длиннее, и многограннее, нежели одна человеческая жизнь.

ВИДЫ ЙОГИ

ХАТХА-ЙОГА, Тантра Йога, Раджа Йога, Карма Йога, Антигравити йога и другие виды Йоги.

Как выбрать лучший вид Йоги для себя?

Одна из наиболее древних известных практик саморазвития. Для понимания сути учения и Пути Йоги необходимо совершить краткий экскурс в разновидности и ступени Йоги. Естественно, что непонимание может сбить человека с Пути и отвернуть от столь замечательного инструмента саморазвития, как Йога. В нашей статье мы постараемся осветить несколько из многих направлений Йоги. Все они направлены на развитие и становление уникальной и успешной личности.

Бикрам йога

Если вы любитель повышенного уровня адреналина, если любите напрягать своё тело до предельных состояний, если хотите получить максимум приключений, то это ваш Путь. Бикрам йога позволит получить достаточную нагрузку на тело и разум, чтобы подтолкнуть вас предельным состояниям сознания.

Бикрам йога разработан Бикрам Чоудхури. Этот Путь состоит из 26 Асан и двух дыхательных упражнений, проводимых при достаточно высокой температуре – около 42 градусов Цельсия. Один цикл практики занимает около полутора часов, Естественно, что интенсивная физическая нагрузка в сочетании с высокой температурой в помещении дают бурное потоотделение, активный выход токсинов, и разогрев тела. Как итог мы получаем отличный разогрев сухожилий, связок, гибкость и подвижность в суставах. Эта гибкость гораздо сложнее достигается при других внешних условиях.

Цель йоги Бикрам является омоложение, регенерация, и повышение ресурсов тела. Когда этот тип йоги практикуется регулярно на протяжении длительного периода, то занимающиеся получают отличное здоровье, профилактику травм, снимают стресс.

В время выполнения упражнений увеличивается потребление кислорода, выполнения преобразования кислорода и поглощение увеличивается, Бикрам йога основывается на двух процессах: растяжения и сжатия: таким образом достигается цель снабжения кислородом всего организма наилучшим образом. При выполнении любой асаны, сжатие временно отсекает приток крови к определенной части тела. Ограничивая кровообращения в отдельных частях тела, а затем освобождая, занимающийся в момент освобождения зажима стимулирует кровь более активно поступать в освобождённую зону. По словам Чоудхури, таким методом можно проводить очистку организма, от инфекций, бактерий или токсинов. Рекомендуется при занятиях одеваться таким, образом, чтобы отводить активно выделяющийся пот, и подбирать коврики для занятий с учётом сниженного скольжения материала. Но это только внешняя базовая форма Бикрам Йоги, а суть учения открывается со временем для продвинутых учеников.

Йога смеха

Если вы хотите весело провести время, не сильно углубляясь в тонкости саморазвития, то вам подойдёт Йога смеха. Лёгкие тренировки без лишнего напряжения помогут расслабиться после тяжёлого рабочего дня. Выпустить пар, наладить общение со своим внутренним ребёнком, и многое другое вам поможет приобрести недавно сформированное ответвление йоги. Конечно это не относится к древним методам, но вполне подходит нашим современникам, выросшим на сериалах и американских комедиях со смехом за кадром. Единственно, не ожидайте от занятий глубоких познаний в Йоге. Созданный в 1995 году метод, возник под руководством Мадан Катариа, после публикации материалов о пользе смеха. Были проведены исследования на студентах, позволившие определить изменения в состоянии психики и физиологии после регулярной смехотерапии. Естественно, что в начале занятия опирались на шутки и анекдоты, но позже перешли к групповому пению, были разработаны техники и методы работы в группах. Медицинские исследования показали, что смех является хорошим способом уменьшить стресс и стимулировать высвобождение хорошего набора гормонов (эндорфинов), Были созданы клубы и группы данного вида Йоги, существуют даже смех конференции в интернете, для тех, кто не имеют местного клуба смеха.

Хатха Йога

Это один из наиболее простых для освоения, и являющихся базовой ступенью йоги, для перехода к другим, более продвинутым видам Йоги. Хатха-йога укрепит ваше внутреннее чувство спокойствия, пока оно не станет нерушимым.

Хатха-йога является основой всех видов йоги. В идеале, мы должны практиковать хатха-йогу (асаны), в спокойном, медитативном настроении. Сядьте спокойно в течение нескольких минут, а затем начните занятия. Неторопливо, с полной самоотдачей и контролем, занимающийся в то же время внутренне осознает, как тело выполняет различные позы.

Бхакти Йога или Йога Любви

Если вы любитель сверхъестественного, ищете духовного роста или пробуждения, если вы окажетесь в восторге от творения — снова и снова, то вам стоит познакомиться с Бхакти Йоги.

Бхакти-йога является системой, в которой основой являются любовь и преданность подчеркнул основатель. Любовь к Богу, полной капитуляция перед волей Божьей, подчеркивается в обучении Бхакти Йоге. Преданность и любовь должны быть сбалансированы пониманием. Для тех, кому трудно сосредоточиться во время медитации, и для тех, кого сложно достичь состояния равновесия, могут помочь молитвы, мантры, и пение.

Карма Йога, или Йога бескорыстных действий

Если вы хотите согласовать свою жизнь с Потоком событий Вселенной, нести в мир Гармонию, и обрести Гармонию внутри себя, вы живете в настоящем – то это может стать Путём вашего саморазвития.

Карма Йога позволяет без сопротивления сотрудничать с силой, управляющей равновесием вселенной. Без эгоистических мотивов, не имея навязчивого желания по отношению к будущему или к другим людям. При ликвидации навязчивого желания, человек способен жить в настоящем, а планы на будущее, оставляет на волю будущего, принимая его таким, какое оно есть. Каждое разумное желание несет в себе движущую силу для его выполнения. Йогическая философия не имеет целью отказаться от интеллектуального планирования. Это только направление на отказ от эгоистических желаний.

Аштанга Йога

Если вы прирожденный танцор, вам нравится быть в постоянном движении, выражая внутреннее существо через движения, то этот Путь — ваш. Вы и Аштанга были созданы друг для друга.

Поток сменяющихся движений используется для того, чтобы улучшить силу, выносливость и гибкость тела. Быстрая смена Асан делает этот вид Йоги недоступным для начинающих. Люди, которые не очень хорошо подготовлены, могут счесть этот Путь слишком сложным и требовательным. Однако, если вы заинтересованы в улучшении вашей силы, гибкости и выносливости, и вы достаточно здоровы для того, чтобы час прыгать из одной позиции в другую, Аштанга Йога может быть для вас отличным вариантом.

Силовая Йога

Если вы практичный, без глупостей типа человек, вы хотите получить результат и готовы пойти на все для достижения своих целей. Если вы хотите стать атлетом во всём- бизнесе, спорте, ищете сложностей и любите их преодолевать, то силовая йога является тем инструментом, который вы так долго ждали.

Это американский вид Йоги, также не являющийся древним методом, развитым из Аштанга Йоги, который также принял несколько элементов из других видов йоги. Вы можете найти классы Силовой Йоги в здравоохранении и фитнес-клубах. Силовая йога направлена на укрепление тела, выполнение поз хатха-йоги в течение более длительного времени, чтобы улучшить как физическое, так и психическое состояние. Силовая йога может быть хорошим упражнением для спортсменов, людей, которые практикуют занятия фитнесом и людям, которые хотят, чтобы тонус их тела повысился.

Раджа Йога

Разум над материей. Вы станете мастером умственной дисциплины, яркая, тихая комната, некоторые благовония, и звук плавно текущих волн в фоновом режиме. Вы любите, отрешиться от проблем, без обязательств и волнений, через ваши собственные мысли и мечты — все время разблокировки работы вселенной. Вам самая дорога в объятия Раджа-йоги.

Раджа-йога является царским путём к самореализации путем медитации. Его целью является полное успокоение ума, так, что свет пребывает в вас, а дух может сиять. Раджа-йога медитация является процессом, при котором практикующий концентрируется на одной точке. Все отвлечения таким образом, эффективно закрыты, и медитация продолжается.

Тантра Йога

Ты дикий человек, с жаждой жизни. Вы всегда открыты, чтобы попробовать что-то новое и вы позволяете вашей страсти и чувственности сиять через все, что вы делаете. Вы стремитесь к духовному, но вам не нравится душная условность западных религий. Вы должны попробовать тантрическую йогу.

Тантрическая йога предполагает, что сексуальность может быть очень мощной силой, которая может быть использована для повышения самосознания. Тантристы утверждают, что существует огромная энергия, заключенная в сексуальности, которая, если освобождена из нижней части позвоночника, может течь вверх по позвоночнику и приносит божественный свет в мозг. Когда йог достиг мастерства самостоятельно, он готов вступить в контакт с партнером, энергии и духа которого образуют «целое». Они поддерживают духовную связь одновременно с любовью физической. В тантрической йоге влюбленные не пытаться достигнуть оргазма. Упор делается не на сексуальной разрядке, как самоцели, а скорее на сексе как канале, через который эволюция может протекать самостоятельно.

Мантра Йога

Вы аудиал, любите музыку, и можете достичь спокойствия или благожелательного состояния духа через хорошую песня? Вы любите слоганы, тексты песен, что угодно. Пение является наградой само по себе. Ищите себя в Мантра Йоге.

Мантра йога означает «союз, голос или звук». Эта форма включает в себя ритмические повторения определенных звуков или мантр. Практикующий повторяет слог, слово или фразу постоянно, иногда в течение недель, месяцев или лет подряд. Некоторые слоги, как полагают, обладают целительным потенциалом для конкретных целей. Это подтверждается наукой, так как вдоль дыхательных путей находится множество лимфоузлов, на которые можно воздействовать голосовой вибрацией.

 

Антигравити йога или йога на гамаках

Это йога на специальных гамаках, подвешенных к потолку. Объединяет элементы пилатес, йоги, растяжки, акробатики и воздушной гимнастики. Упражнения делаются на весу.

Такая йога позволяет улучшить кровоток, избавиться от бессонницы, улучшить память и скорость мышления.

Антигравити-йога стало одним из самых популярных направлений фитнеса. При выполнении асан в подвешенном состоянии ваше тело вытягивается, запускается механизм самообновления и улучшается общее состояние здоровья.

Максимально сокращается нагрузка на спину и шею. Это полезно всем, особенно тем, кто ведёт сидячий образ жизни, имеет сколиоз или другие нарушения осанки. Йогу в гамаках можно практиковать и детям, и взрослым. 

 

Перейти в расписание занятий клуба FitOstrov на Дмитровском шоссе

Сайт клуба FitOstrov на Дмитровском шоссе

 

Перейти в расписание занятий клуба FitOstrov у метро Калужская

Сайт клуба FitOstrov у метро Калужская

 

Перейти в расписание занятий клуба FitOstrov в Люберцах

Сайт клуба FitOstrov в Люберцах