Фитнес-советы для начинающих

Если Вы решили начать посещать фитнес-клуб, не стоит торопиться и заниматься всем и сразу. Правило «начинать стоит с малого» существует не просто так. Фитнес для начинающих потому так и называется, с него вы можете начать свой путь к здоровью и долгой счастливой жизни.

 

Единственный человек, лучше которого
стоит быть, — это тот человек,
которым ты был вчера

Ритм нашей жизни настолько стремителен, что мы подчас забываем о собственном здоровье. Постоянно, куда-то спешим, вечно за что-то боремся и, в то же время, лишены под час возможности активно двигаться и получать необходимые нашему организму нагрузки.

Люди продолжают изобретать все новые и новые способы ограничения наших движений – транспорт, лифт, пульты для всего, что угодно. Поэтому, чтобы не мешать развитию организма и не дать ему состариться и износиться раньше времени, важно и необходимо заниматься спортом.

Кто-то делает упражнения дома, кто-то бегает по утрам, но среди большинства людей гораздо большей популярностью пользуются спортивные и фитнес-клубы. И это не удивительно, ведь только так обычный человек может получить в свое распоряжение полный набор тренажеров и снарядов, услуги спортивных тренеров и консультации.

Если Вы решили начать посещать фитнес-клуб, не стоит торопиться и заниматься всем и сразу. Правило «начинать стоит с малого» существует не просто так. Фитнес для начинающих потому так и называется, с него вы можете начать свой путь к здоровью и долгой счастливой жизни. Неподготовленному к нагрузкам организму, нанести вред не составит никакого труда. Даже если вам кажется, что штанга не тяжелая, и Вы без сомнений ее поднимаете, это еще не значит, что нужно тут же добавлять ей весу. Вполне вероятно, что в таком случае завтра с утра вы не сможете двигаться от боли в мышцах.

Определите для себя, зачем Вы хотите начать тренировки, какого результата Вы хотите достичь. Воспользуйтесь помощью наших инструкторов. Четкая программа занятий поможет Вам достичь нужного результата без ущерба для вашего здоровья и времени. Кроме того, наши тренеры всегда подскажут Вам, какие ошибки совершаете в занятиях, дадут нужные советы по диете и питанию, подскажут, как закрепить результат.

Стоит запомнить несколько простых правил, которые нужно обязательно соблюдать любому человеку во время занятий, особенно тем, кто занимается фитнесом на начальном этапе.

Первостепенно, что нужно запомнить, это не пренебрегать разминкой. Многие люди не воспринимают в серьез этот важнейший этап и многие из-за этого, впоследствии, получали массу неприятностей в виде боли и растяжений. Разминка это не просто набор упражнений, это – способ разогреть мышцы и подготовить их к нагрузкам. Даже такие, казалось бы, обычные упражнения как подтягивания на турнике или занятия со штангой также требуют предварительной разминки.

Во-вторых, никогда не забывайте, что во время занятий вы тратите огромное количество энергии, которую следует пополнять, даже в том случае, если вы занимаетесь с целью сбросить лишний вес. Никакой пользы для организма от таких занятий не будет. Во время тренировок обязательно пейте воду, чтобы избежать обезвоживания, хотя бы несколько глотков каждые 20-25 минут. А после тренировки следует перекусить чем-то высококалорийным, чтобы потраченная энергия вернулась в виде мышечной массы.

Как сделать правильный выбор?

Первый вопрос, с которым всегда сталкиваются новички в фитнесе – как и с чего начинать?

Главное определить и поставить перед собой цель. Хотите ли избавиться от лишних килограммов или получить рельеф и привести мышцы в тонус? А, может быть, просто Вы хотите улучшить свою физическую выносливость? В зависимости от того, какого результата планируете добиться, выбирайте и направление занятий по душе.

Силовые тренировки предназначены для тех, кто планирует нарастить или укрепить мышечную массу. Занимаясь на специальных тренажерах, можно воздействовать на различные группы мышц. С помощью силовых упражнений вы можете придать недостающий объем одним участкам тела и, наоборот, уменьшить объемы других.

Аэробные групповые занятия – это специальные упражнения, выполняемые под ритмичную музыку. Такие тренировки укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы и конечно же, способствуют похудению. Существуют множество разновидностей аэробики. Танцевальная аэробика представляет собой микс из различных танцевальных направлений. Занятия по степ аэробике проходят с использованием специальной платформы – степа. Аквааэробика предполагает упражнения в воде. У нее минимальное количество противопоказаний – ее рекомендуют беременным и пожилым, людям с проблемами суставов и позвоночника. «Водные» тренировки укрепляют мышцы, улучшают гибкость и выносливость, способствуют снижению веса и улучшению формы.

Перед тем, как определиться с выбором направления, не лишним будет проконсультироваться с нашими инструкторами. Для здоровых людей оптимальным считается сочетание силовых тренировок с аэробными занятиями. Но если есть ограничения по здоровья, то необходима индивидуальная программа. В нашем фитнес-центре работают тренеры, которые помогут определить Ваши возможности и составить оптимально подходящий именно Вам план занятий. Услуги персонального тренера оплачиваются отдельно.

Несколько советов для начинающих:

  • Регулярность тренировок
  • Постепенное увеличение нагрузок
  • Не переусердствовать! — Не стоит истязать изрядно себя излишними нагрузками, особенно в первые месяцы занятий. Усталость, должна присутствовать, но если вы будете заниматься до потери сознания, а после не находить в себе силы – от таких тренировок будет больше вреда, чем пользы.
  • Не бойтесь чувствовать себя неловко. Вы опасаешься, что, придя в фитнес-центр, будете чувствовать себя неуютно на фоне подтянутых спортсменов? Или считаете, что ваше тело выглядит недостаточно хорошо? Совершенно напрасно. Посетители спортивных клубов приходят сюда, чтобы заботиться о своей фигуре, а уж никак не думать о вашей. К тому же, каждый из присутствующих когда-то был таким же новичком, как и вы. Пусть их спортивные тела будут образцом для подражания и дополнительным стимулом достичь хороших результатов!
  • Подберите максимально удобную одежду и обувь. Это позволит не только ощущать себя на занятиях более комфортно и более уверенно, но и ускорит достижение цели. Да-да! Ведь вряд ли вы сможете выполнять упражнения в полную силу, если обувь будет пожимать, а одежда – сковывать движения. Удобная же спортивная экипировка, наоборот, позволяет заниматься с большей отдачей. А, значит, и результат лучше!

Если вы желаете заняться собственным телом, укрепить свой организм и поправить здоровье – это уже половина пути. Ведь в любом деле главное желание, тем более в таком, где все зависит только от вас!