Как стать счастливым за 5 минут

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает, нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении. (Марсель Ашар)

Сегодня в современном и быстром жизненном ритме — бегать по утрам, придерживаться основ правильного питания, практиковать йогу и всячески, помогать себе, поддерживать своё тело в форме стало нормой для многих, для тех, кто хотя бы как-то заботится и о себе. Но большинство людей редко, а иногда вообще не задумываются о своём психологическом тонусе, о своем эмоциональном благополучии.

Накапливающаяся усталость и стрессы от жизни отражаются на нас хуже, чем пара лишних килограммов. Понятное дело, мы все не рождаемся автоматически со способностью сразу же развивать завидную скорость при беге, подтягиваться пару десятков раз и мастерски играть в футбол— всё это приходит со временем благодаря упорству, приложенным усилиям и постоянным тренировкам. Та же история и с хорошим настроением и правильным настроем.

Вы должны сами захотеть, чтобы оно у вас появилось, быть первоисточником положительных чувств и эмоций.

На сегодняшний день быть оптимистом – не просто рекомендация психологов, а скорее важная необходимость. Позитивный настрой и эмоции, жизнеутверждающие амбиции, оптимистичное мировоззрение играют огромную роль в судьбе человека. От мыслей зависит очень многое, мысли напрямую влияют на жизнь каждого человека. Мысли напрямую создают нашу реальность.

Проводите хотя бы пять минут, занимаясь тем, что вы действительно любите и что гарантированно доставит вам удовольствие. Если заострять внимание на негативе, можно только себе навредить.

Позвольте себе скушать что-то вкусное , гуляйте, слушайте любимую музыку и танцуйте, пока никто не видит. В конце концов, найдите время и сходите на встречу вместе с друзьями. Повеселитесь на славу. Научитесь наслаждаться моментом. Это иногда трудно, да, но пусть это станет вашей суперспособностью.

Сфокусируйте всё своё внимание на том, чем вы заняты сейчас. Гоните прочь мысли о проблемах дома, в учёбе или на работе , ведь они и так занимают в вашей голове слишком много места. И, пожалуйста, отложите свой телефон и постарайтесь на время забыть о фейсбуке, инстаграме и других социальных сетях. Веб-детокс может оказаться самой полезной штукой, которую вы когда-либо встречали.

Старайтесь находить хорошее постоянно. Честное слово, даже короткие прогулки на свежем воздухе уже изменят ваше настроение. Заведите себе привычку отвлекаться от будничных забот и устраивайте такие пятиминутные паузы.

В конце дня подумайте о трёх приятных вещах, которые произошли с вами сегодня. Пусть это будут пустяковые и на первый взгляд, совсем незаметные вещи вроде идеального латте на завтрак, сообщения от куда-то пропавшего друга или покупки новой пары кроссовок — но очень важно вспоминать о таких событиях. Не стесняйтесь, запишите это. Заведите себе красивый блокнот или просто отправьте приятное сообщение на собственный email. Обновите свой инстаграм. Когда вам станет грустно, вернитесь к этим записям и полистайте фото, которые вы добавили в течение дня. Будьте уверены, незаметно для себя вы вдруг и снова начнёте улыбаться.

ИТАК, ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

1. Чтобы вас всегда сопровождало хорошее настроение, научитесь себя контролировать. Не обижайтесь по пустякам и не обращать на них внимания, попытайтесь не ссориться с близкими людьми, умейте прощать их. Прощая, вы сами исцеляетесь, избавляетесь от гнева, и очищаете себя от негативных чувств, которые разрушают, в первую очередь, вас самих.

2. Всегда старайтесь смотреть на окружающий мир с юмором и улыбкой. Не зацикливайтесь на мелочах и неприятностях. Идите вперед с улыбкой. Невероятно, но у тех, кто искренне позитивен, действительно, всё плохое уходит самостоятельно.

3. Никогда не сидите дома, взаперти, обижаясь на весь мир! Можем с уверенностью заявить: на улице, в компании друзей и знакомых настроение плохим не бывает. Доказано!

4. Внесите в свою жизнь элементы новизны. Психологи рекомендуют время от времени изменять устойчивые привычки – например, завести новое хобби или посетить новую страну.

5. Научитесь расслабляться. Когда выполняете какую-нибудь нудную работу, думайте о чём-нибудь приятном. Это поможет вам отвлечься и не втягиваться в рутину. Это будет давать вам силы развиваться дальше.

6. Займитесь плаванием. Это очень хорошая и полезная привычка, вода всегда помогает телу отдохнуть и расслабиться, повышая тонус и настроение. Воды смывает и уносит негативные эмоции, забирает ненужное, оставляя ощущения обновления.

7. Остановитесь на миг, оглянитесь вокруг, зафиксируйте свои эмоции. Зачастую люди оказываются в сложных жизненных ситуациях, потому что не имеют конкретной цели и не знают точно, в нужном ли направлении они двигаются. Наводите порядок в своих мыслях, в своей голове, также как вы убираете помещение, нужно избавляться от хлама внутри нас.

8. Относитесь к жизни проще, смотрите с улыбкой и легкостью. В жизни всегда есть место подвигу, однако уместен и необходим он далеко не всегда. Старайтесь сосредоточиться на том, что вы делаете в данную минуту.

9. Сохраняйте чувство перспективы, имейте здравые амбиции. Жизнь есть движение, и то, что сегодня представляется трагедией, возможно, завтра вызовет задорный смех. Не зря ведь говорят – утро вечера мудрее.

10. Важно иметь цели, иметь стремление и четкие желания, важно иметь интерес в жизни. Нет ничего хуже бессмысленного существования и проживания дней в пустую.

Проводите каждый день так, будто он последний! Дорожите каждым днем! Всегда стремитесь за день сделать как можно больше дел, как можно больше познать. Старайтесь получать от всего удовольствие, улыбаться новому и проводить время с пользой для себя!